Как лишить матери ребенка родительских прав в связи с ее нахождением в СИЗО

Формально являюсь отцом ребенка сестры супруги. Ребенок с рождения (сейчас 1 г 3 мес) проживает со мной в Новосибирске, его мать с нами не проживала. В настоящее время мать ребенка содержится в СИЗО в Московской области, арестована по ч 2 ст. 162 УК РФ, ждет суда. Как лишить её родительских прав?

Лучший ответ

Родительские права могут быть лишены по иску родных ребёнка, органа опеки, прокурора.

Для решения данного вопроса необходимо вначале обратиться в орган опеки с просьбой защитить права ребёнка, лишив родительских прав мать (указать почему) и назначить опекуном (указать кого). Если у ребёнка нет отца, орган опеки обяз принять меры.

А дальше в судебном порядке уже в судебном порядке дело будет идти.

Обращайтесь в суд. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке.