Краснодар, 28.02.2016, 01:21

Может ли отец лишить матери родительских прав, если ребенок проживает с ним и мать не участвует в суде?

Вопрос №9856058 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2016, 01:21
Может ли отец лешить мать родительских прав если ребенок не живет с мамой, а с папой? Без маминого участия в суде? Ребенок проживает с отцом с 8 мес. Сейчас ему 3 года и 8 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть основания - суд может принять такое решение.

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.02.2016, 01:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если вот например отец не дает видеться с ребёнком и не хочетбрать материальную помощь? И скрывается с ребенком.

28.02.2016, 01:29

Всё это можно рассказать на суде, предоставив доказательства.

28.02.2016, 01:31

А распечатка с соц сетей пойдет как доказательство?

28.02.2016, 01:34

Здравствуйте!

Пойдет. Только её заверить нужно

Удачи Вам.

28.02.2016, 02:15

Подойдет, только кроме нотариального удостоверения еще нужно будет доказать. что автором переписки является именно отец ребенка, потому что в соцсети может под его именем зарегистрироваться кто угодно, в том числе и сама мать.

28.02.2016, 10:29