Как избежать возмещения морального вреда в случае ДТП, если нет жалоб со стороны пострадавшего?
Попал в ДТП, был виноват. Имею полис ОСАГО и ДСАГО. Водитель другой машины полгода не мог получить деньги от страховой, тк осуществлял ремонт у официального дилера, а это всегда в 3-4 раза дороже, чем в неавторизированном сервисе. После ДТП я содействовал второму участнику ДТП в предоставлении всех необходимых от меня документов. Сейчас этот человек подает в суд на страховую и одновременно на меня, со страховой требует деньги за ремонт, с меня - 40 тыс за моральный вред. Подскажите, пожалуйста, могу ли я избежать возмещения морального вреда, если при ДТП человек находился в нормальном физическом и моральном состоянии, после ДТП жалоб от него не поступало?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я избежать возмещения морального вреда, если при ДТП человек находился в нормальном физическом и моральном состоянии, после ДТП жалоб от него не поступало?
- Можете.
Компенсацию морального вреда при ДТП виновник обязан выплачивать только в том случае, если у потерпевшего были какие-то телесные повреждения или ухудшение здоровья, непосредственно связанное с ДТП.
К сожалению избежать выплаты морального вреда вам избежать не удастся. Поэтому, что бы вы еще не платили судебные расходы вам лучше до суда возместить потерпевшему моральный вред. Возможно вам удастся договориться с ним на меньшую сумму.
Алексей! Моральный вред за причинение вреда имуществу не взыскивается.
Оснований нет для взыскания с вас морального вреда.
Здравствуйте. При правильном ведении дела с Вашей стороны, требования истцо о возмещении морального вреда будут оставлены без удовлетворения.