Пострадавшая в ДТП требует компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. руб. - кто должен быть ответственным?
Я попал в ДТП, меня признали виновным. Через три месяца меня вызывает в суд пострадавшая, сидевшая в той машине и сломавшая руку в ДТП, требует компенсацию морального вреда в размере 100. тыс руб.
В страховом полисе по ОСАГО есть пункт.
В части возмещения вреда, причененного жизни или здоровью кождого потерпевшего - не более 160 тыс. руб.
Получается, что она должна вызывать в суд страховую компанию, а не меня?
Выплачивается ли по ОСАГО моральный вред?
Вас правильно вызвали в суд в качестве ответчика. Моральный вред взыскивается не со страховой компании. а с непосредственного причинителя вреда.
Добрый вечер Артем Дмитриевич. Моральный вред по ОСАГО не выплачивается. В любом случае требуйте привлечения в качестве третьего лица вашу страховую компанию. К тому же моральный вред нужно доказать, и что завяленная ею сумма соразмерна вреду. Чтобы полее полно ответить на ваш вопрос нужно конечно смотреть материалы дела.