Проблема с электрическим чайником - магазин требует сервисный акт для возврата денег. Необходимость акта о заводском браке обоснована?

Купили эл. чайник через пару месяцев он потек, пришли в магазин нам просто его поменяли на такой же, после этого прошло еще несколько месяцев и этот чайник потек. Обратились в магазин они сказали что вернут деньги только после того как мы отдадим в сервисный центр и получим акт о том что это заводской брак. Правильно ли это? Или ссылаясь на что можно просто вернуть деньги не обра?
Лучший ответ

Продавец имеет право проводить экспертизу качества

Если она покажет заводской брак, вам вернут деньги

Спасибо за ответ!