Директор отказывает в страховании ребенка - нарушение моих прав как матери-одиночки в декрете
Я,мать-одиночка, нахожусь в декрете, ребенку три месяца. На работе у нас есть положение о соц. защите и добровольном медицинском обеспечении в соответствии с котором каждый работник имеет право быть застрахованным+один член его семьи+все дети до 18 лет. Организация находится на финансировании у вышестоящей.
На протяжении нескольких лет директор страховал всех работников, однако из родственников страховал только свою супругу и супругу зама, предлагая остальным работникам покупать страховки на родственников и детей за свой счет, мотивируем тем что средства, выделенные на дмс ограничены (разница в зарплате дира, зама и остальных работников в несколько раз).
В конце года я забеременела и осознавая что самостоятельно не потяну страховку ребенка, стала просить директора застраховать, на что он мне ответил что нет денег, никто не дает и что мне ничего не положено, даже страховку по беременности и родам. Тогда я обратилась в управление страхования вышестоящей организации и попросила выделить определенное количество денег на программы страхования по беременности, родам и на ребенка, на что получила положительный ответ. Сколько мне стоило это нервов в процессе беременности можете представить. Думала все, теперь спокойно вздохну.
Когда я ушла в декрет уже более полугода, директор никого не взял на мое место экономя фонд зарплаты для выплаты премии в конце года (себе любимому естественно по большей части). В связи с этим, вопросами страхования никто особо не занимался, расходы, которая страховая компания присылала никто своевременно не отслеживал, финансирование по статье ДМС никто не корректировал заранее в сторону увеличения и деньги закончились, мне позвонили и сказали что денег нет и ребенка тебе больше никто не будет страховать и тебя может тоже, мол ты в декрете, а не на работе. (деньги закончились потом что страховая компания продает нам программы например по 100 тыс., а расходы по ним присылает на 150 тыс.).
Вопросы: разве должна я сейчас будучи в декрете опять нервничать, работать из дома-звонить в управление страхования опять просить для матери одиночки деньги на ребенка на след. Год или это должен делать директор или уполномоченные работники?
Может меня так притеснять директор опять страхуя свою жену и зама а меня вынуждать покупать за свои деньги страховку на ребенка? Есть ли в такой ситуации нарушение моих гражданский и трудовых прав? Можно ли надавит на дира, чтобы он не свою жену застраховал а моего ребенка и если не хватает денег пошевелился и начал их выбивать из управления страхования, а не просто отсиживался тихонько до пенсии (практика моей работы показала что управление страхования матери одиночке не отказала дать дополнительные деньги на страхование ребенка).
Допустим я возьму адвоката чтобы общался с диром (поскольку я устала изза этого нервничать) и он все таки откажет в страховке, есть ли смысл писать в охрану труда, деп.соц. защиты да и в суд наконец? Нормы закона на чьей стороне?
Лучший ответ
Вообще если честно непонятная схема. Организация должна страховать ВСЕХ работников. И в случае отпуска по беременности и родам Вам должны были выплатить соответствующее законодательству пособие. Может быть у Вас серый заработок и Вы неофициально оформлены. Если же официально, схема, которую Вы обрисовали не выглядит законной..