Как восстановить паспорт,который был утерян за границей?
Утерян паспорт, который был получен по временной регистрации. Как восстановить?
Процедура получения паспорта в связи с его утратой не зависит от от того обстоятельства, был ли получен утраченный паспорт по месту жительства (по месту постоянной регистрации) или по месту временной регистрации.
Вам необходимо предоставить в подразделение Федеральной миграционной службы России следующие документы:
- письменное заявление об утрате паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. Никаких других обязательных требований к содержанию данного документа или к его форме паспортные правила не предусматривают. Таким образом, заявление об утрате паспорта, по сути, имеет произвольную форму, за исключением, необходимости указать в нём перечисленные ранее обстоятельства. Тем не менее, в разных структурных подразделениях ФМС России требования к содержанию и форме данного документа могут различаться. Поэтому, для его подготовки целесообразно посетить соответствующее подразделение, куда Вы намерены обратиться по вопросу получения паспорта гражданина РФ, и ознакомиться с имеющимися на стендах образцами заполнения заявления об утрате паспорта;
- заявление о выдаче паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;
- четыре личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;
- квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 руб.
Возможно также по месту временной регистрации.