Mужу грозит судебное преследование по ст. 158 Ч.2 после находки потерянного кошелька - что можно исправить в данной ситуации?

У нас такая ситуация. Муж нашел кошелек в коридоре своего офиса. Затем додумался снять деньги с карточки, которая там была. Девушка потерявшая этот кошелек подала заявление. Его нашли видимо по видео с банкомата, где он снимал деньги. В отделении он все рассказал как было, деньги он отдал при следователи этой девушке. Теперь его судят по статье 158 ч 2! Что можно исправить в этой ситуации? Это такая серьезная статья, а по сути он же его нашел и ничего лично у этой девушки не крал! Такая вот нелепая ситуация!

Лучший ответ

Виктория! Если бы Ваш супруг просто нашел кошелек, его действия действительно можно было расценивать как находку. однако снятие с заведомо принадлежащей другому лицу кредитной карты денежных средств уже квалифицируется как хищение.

С потерпевшей можно примириться в суде.

Спасибо за ответ! Что будет в случае примирения? девушке уже ущерб возмещен и впринципе она готова на примирения! Но следователь сказал, что заявление забрать нельзя и дело прекратить нельзя!

ну как же не брал

а кто чужие деньги с карты снимал?

можно примириться в суде, если потерпевшая заявит такое ходатайтство

Спасибо за ответ! И что будет, если они по мирятся? Просто кражей насколько я понимаю по статье 158ч 2 считается хищение из владений потерпевшего, т. е. Рабочий стол, сумка, куртка, или же квартира. А тут кошелек был поднят с пола

ст. 158 ч.2 УК РФ, предусматривает санкцию - до 5 лет лишения свободы То, что он снял деньги это уже кража (тайное хищение), но однако он может примириться с девушкой, загладить ей моральный и материальный ущерб, если не примирят и не прекратят на предварительном следствии, суд, согласно ст. 76 УК РФ и ст. ст. 25; 254 УПК РФ может прекратить.

Ситуация нелепая, а статья серьезная. Возмещайте ущерб, обязательно.