И что милиция должна делать или мы сами должны искать преступников?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры помочь мне в ситуации!

Я живу в квартире, где помимо меня прописаны еще мой сын, мой брат и моя мама. Мы ведем раздельное хозяйство, я и мой сын отдельно, мама и брат отдельно. Брат у меня законченный наркоман и вор, и вот неделю назад он украл у меня 15000 рублей и скрылся.

Я ходила к участковому, но он мне в открытой форме посоветовал самой его найти и позвонить тогда ему, мол он тогда за ним приедет и арестует его.

Я сходила в милицию, там мне сказали что я могу написать заявление, но так как мы вместе прописаны, они в принципе ничего делать не будут (это наши семейные разборки) и мое заявление передадут тому же участковому.

Получается замкнутый круг и мой брат может просто отстаться безнаказанным.

А два дня назад, он вызвал службу открывания дверей (работают вместе с МЧС) и пытался на законных основаниях (паспорт и прописка) вскрыть дверь и вынести все из квартиры, хорошо, что в этот момент когда приехала служба мама была дома иначе мы бы вернулись, а в квартире были бы голые стены. И вот я сижу дома уже второй день как собака и караулю квартиру.

Неужели ничего нельзя сделать? И что милиция должна делать или мы сами должны искать преступников?

Ответы на вопрос (1):

Дорогая Наталия с чем Вы столкнулись к сожалению есть типичная ситуация. Объяснию почему, деле в том что в милицию приходит много людей у которых родственники украли что либо, и при возбуждении уголовного дела на следующих стадиях процесса потерпевшие отказываются от своих показаний, однако если у Вас есть твердое, подчеркиваю твердое, желание привлечь брата к уголовной ответсвенности сделайте так:

1. Идите в местное отделение милиции и пишите заявление о краже, если у Вас откажуться его принимать, скажите до словно " Значит Вы отказываете мне в приеме заявления о преступления", обычно после этого любой сотрудник милиции возьмет у Вас заявление, поясняю приказ министра МВД РФ об порядке приема заявления, в случае не приема уголовная ответствености, если не примут заявление.

2. Идите в прокуратуру вашего района и пишите заявление о краже указав что заявление в милиции у Вас не приняли.

Пройдет 3 - 5 дней и уголовное дело в отношении Вашего брата будет возбуждено.

С уважением Архангельский Е. А.