Кто имеет право на машину - бывший супруг собственник или пользующаяся ею бывшая жена?
Супруги в разводе 6 месяцев. На раздел имущества ещё не подавали. Совместно нажита машина. Собственником является муж. Бывшая супруга уже пол года пользуется машиной и бывшему мужу не отдаёт, договорённостей, что машина будет у нее не было. Может ли бывший супруг (собственник) забрать самостоятельно машину? Доверенность не выписана на бывшую жену, и в страховку не внесена, подвергается ли муж ответственности при чп (если будет по вине бывшей супруги)?
Уважаемая Татьяна, г.Челябинск !
ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ .
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Тем самым, исходя из выше изложенного :
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;
2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ :
а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,
исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.
в)либо продажи данного автомобиля по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств .
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.09.2013г
19:02 моск.