LSN Messenger
Орск, 21.09.2013, 20:12

Вопросы регистрации 16-летнего ребенка по месту жительства и ссылки на законы

Вопрос №2693448 из г. Орск
опубликован 21.09.2013, 20:12
Регистрация 16-летнего ребёнка по месту жительства - Вопрос: в Заявлении о регистрации по месту жительства В графе Принятое решение на что ссылаются: на приказ №288 от 11.09.2012 года или на постановление правительства №713 от 17.07.1995 года? И на какие именно пункты? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаются на постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"( п.3 Регистрация граждан по месту жительства). Согласно требованию Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регламентируется правильность оформления соответствующих документов.

21.09.2013, 20:25

Меня интересует именно регистрация 16-летнего ребёнка. При регистрации 18-летнего и старше в графу принятое решение пишутзарегистр. В соотв. С постан. Прав-ва №713, п 16,17.При регистрации младше 14 лет в графу принятое решение пишут: зарегистр. В соотв. С приказом фмс №288 п.57,58,59..А какие пункты идут на 16-летних?

21.09.2013, 21:02

Согласно п. 81 Регламента ( ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288) регистрация по месту жительства несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в Административном регламенте, с письменного согласия одного из законных представителей.

Несовершеннолетний ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства совместно со своими родителями (одним из них) – на основании собственного заявления и без согласия законных представителей (так как Семейным кодексом РФ ему предоставлено право на совместное проживание с родителями).

Так же несовершеннолетний ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от своих родителей – на основании собственного заявления и с согласия одного из законных представителей с приложением необходимых документов. Под такими необходимыми документами в законе подразумеваются документы, подтверждающие право ребёнка проживать в выбранном жилом помещении, в котором ни один из его родителей не зарегистрирован.

Так же см. пункт 80 Приказа ФМС № 208 от 20 сентября 2007 г

21.09.2013, 21:18