Проблемы с наследственным домом - кто имеет право на долю и как определить порядок пользования
Газима Рахманкулова, г. Уфа На сайте
Вопрос № 2693672 от 21.09.2013 22:26 из раздела Прочее.
В Калининский районный суд обратились двое моих дядей, которые имеют по 1/4 доле в наследственном доме, где я живу со своими тремя детьми, О выделении в натуре доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и определение порядка пользования жилым домом с иском ко мне. Истцы просят выделить в натуре свою долю из общего имущества, которая составляет 1/2 долю жилого дома, жилой площадью 15,2 кв. м.
Основание:1)устные предложения о первоочередной покупке долей истцов ответчики не приняли;2)капит. И текущий ремонт ответчики не осуществляют-домовладение приходит в негодность (1958 г. п.)-я заменила забор, крышу: шифер на профнастил, полы в доме;3)домовую книгу истцам не представляют; (они не живут более 40 лет);4)согласие истцов на прописку поторонних лиц и их проживание не спрашивают; (прописаны только члены семьи, а живу я с детьми);5)совместное проживание не представляется возможным (они ни в прописке ни в жилье не нуждаются!), а у меня другого жилья нет..
Может ли судья им отказать в иске? Какое основание должно быть для этого? Им дом не нужен, нужны деньги, а у меня их нет.
Лучший ответ
Оснований для отказа суда в приеме исковых заявлений не вижу. Требования предъявлены в соответствии со ст.247 и ст.252 ГК РФ. Кроме того хочу вас предупредить, что дядья в последствии могут вас обязать выплачивать компенсации за свои доли, если выдел в натуре будет невозможен и каждая из долей по существу является незначительной. Статья 252 ГК РФ предполагает это. Всего доброго!
Спасибо за ответ!