Как защититься от дисциплинарного взыскания при опоздании на 2,5 часа и угрозе увольнения по статье?
Перечень дисциплинарных взысканий приведен в ст.192 ТК РФ - замечание.выговор и увольнение.
За следующее опоздание на работу, работодатель имеет право вас уже уволить за систему нарушений, так как одно взыскание уже у вас имеется.
Лишение премии не входит в перечень дисциплинарных взысканий, но при рассмотрении вашего иска о восстановлении на работе, суд, в соответствии с последней частью ст. 192 ТК РФ - будет учитывать тяжесть проступка и ваше отношение к работе , а также предыдущее поведение. ( это уже из Пленума Верховного суда РФ № 4 от 2002 года).