Вопросы об увольнении - встать на биржу труда по месту проживания и размер пособия.

Вопрос №2694457 из г. Уссурийск
опубликован 22.09.2013, 13:06

У меня несколько вопросов связанных с увольнением. Я увольняюсь с работы по собственному желанию, проживаю в одном городе, а постоянная прописка в другом, регион один, где мне можно встать на биржу труда, возможно ли встать по месту проживания или необходимо ехать вставать по месту прописки? И какой будет размер пособия если сейчас у меня зарплата белая на руки 28000 рублей. Какой необходимо комплект документов чтоб встать на учет. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 статьи 3 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.91 г. "О занятости населения в Российской Федерации" Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Местом жительства гражданина РФ признаётся - регистрация по месту проживания (постоянная регистрация) согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

22.09.2013, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Владимир,

где мне можно встать на биржу труда, возможно ли встать по месту проживания или необходимо ехать вставать по месту прописки?

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О занятости населения в Российской Федерации

(в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 года №36-ФЗ)

(с изменениями на 23 февраля 2013 года)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (абзац дополнен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ; в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 8-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 367-ФЗ).

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года ФЗ от 30 ноября 2011 года N361-ФЗ.)

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

Положение пункта 2 настоящей статьи, предусматривающее регистрацию гражданина в качестве безработного по месту жительства - как направленное на обеспечение организационных и иных условий социальной защиты безработных в различных формах, включая поиск подходящей работы, в том числе с учетом места жительства гражданина, а также имеющее целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, защиту прав и законных интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет уплачиваемых ими налогов - не может рассматриваться как нарушающее конституционное право на защиту от безработицы и ограничивающее государственные гарантии занятости граждан, предоставляемые в рамках реализации конституционных прав - определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2003 года N 105-О.

--- И какой будет размер пособия если сейчас у меня зарплата белая на руки 28000 рублей.

Какой необходимо комплект документов чтоб встать на учет

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного (абзац дополнен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ);

выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности (абзац дополнен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ);

возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

абзац утратил силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;

абзац исключен с 7 мая 1999 года Федеральным законом от 30 апреля 1999 года N 85-ФЗ.

2. Время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа.

(Пункт в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 8; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ.)

3. Пункт утратил силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N367-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года ФЗ от 30 ноября 2011 года N361-ФЗ.)

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 30, пункта 2 статьи 32, пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 настоящего Закона не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) в той мере, в какой ими не обеспечивается начисление пособия по безработице и возможность назначения пенсии до достижения установленного законом пенсионного возраста на равных основаниях для граждан, до увольнения работавших по трудовому договору с индивидуальным предпринимателем, и граждан, уволенных из организаций, при том что иные определенные законом условия в равной мере соблюдены, - постановление Конституционного Суда РФ от 22 октября 2009 года N15-П.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N287-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N367-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года ФЗ от 30 ноября 2011 года N361-ФЗ.)

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года ФЗ от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

3. Пункт утратил силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

(Статья в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года ФЗ от 10 января 2003 года N 8-ФЗ)

Действие статьи 30 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций с 14 февраля 2003 года (после вступления в силу Федерального закона от 10 января 2003 года N 8-ФЗ) - статья 4 Федерального закона от 10 января 2003 года N 8-ФЗ.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N367-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года ФЗ от 30 ноября 2011 года N361-ФЗ.)

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 30, пункта 2 статьи 32, пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 настоящего Закона не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) в той мере, в какой ими не обеспечивается начисление пособия по безработице и возможность назначения пенсии до достижения установленного законом пенсионного возраста на равных основаниях для граждан, до увольнения работавших по трудовому договору с индивидуальным предпринимателем, и граждан, уволенных из организаций, при том что иные определенные законом условия в равной мере соблюдены, - постановление Конституционного Суда РФ от 22 октября 2009 года N15-П.

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N287-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N367-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года ФЗ от 30 ноября 2011 года N361-ФЗ.)

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года ФЗ от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

3. Пункт утратил силу с 1 января 2005 года - Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

4. Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

(Статья в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года ФЗ от 10 января 2003 года N 8-ФЗ)

Действие статьи 30 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций с 14 февраля 2003 года (после вступления в силу Федерального закона от 10 января 2003 года N 8-ФЗ) - статья 4 Федерального закона от 10 января 2003 года N 8-ФЗ.

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N367-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года ФЗ от 30 ноября 2011 года N361-ФЗ.)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ);

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 30, пункта 2 статьи 32, пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 настоящего Закона не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) в той мере, в какой ими не обеспечивается начисление пособия по безработице и возможность назначения пенсии до достижения установленного законом пенсионного возраста на равных основаниях для граждан, до увольнения работавших по трудовому договору с индивидуальным предпринимателем, и граждан, уволенных из организаций, при том что иные определенные законом условия в равной мере соблюдены, - постановление Конституционного Суда РФ от 22 октября 2009 года N 15-П.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

(Статья в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года ФЗ от 10 января 2003 года N 8-ФЗ)

Действие статьи 33 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций с 14 февраля 2003 года (после вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 №8-ФЗ) - статья 4 Федерального закона от 10.01.2003 №8-ФЗ

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N367-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года ФЗ от 30 ноября 2011 года N361-ФЗ.)

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ);

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 30, пункта 2 статьи 32, пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 настоящего Закона не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 39 (часть 1) и 55 (часть 3) в той мере, в какой ими не обеспечивается начисление пособия по безработице и возможность назначения пенсии до достижения установленного законом пенсионного возраста на равных основаниях для граждан, до увольнения работавших по трудовому договору с индивидуальным предпринимателем, и граждан, уволенных из организаций, при том что иные определенные законом условия в равной мере соблюдены, - постановление Конституционного Суда РФ от 22 октября 2009 года N15-П.

2. Пункт утратил силу с 1 января 2009 года - Федеральный закон от 25 декабря 2008 года N 287-ФЗ.

3. Гражданам, завершившим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона.

(Статья в редакции, введенной действие с 14 февраля 2003 года ФЗ от 10 января 2003 года N 8-ФЗ)

Действие статьи 34 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций с 14 февраля 2003 года (после вступления в силу Федерального закона от 10 января 2003 года N 8-ФЗ) - статья 4 Федерального закона от 10 января 2003 года N 8-ФЗ.

В комплект документов как правило входит паспорт, справка о среднем заработке за последние 3 месяца. трудовая книжка, страховое свидетельство и свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе.

22.09.2013, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста а если я сделаю временную прописку в городе где проживаю я могу в стать на учет?

22.09.2013, 13:43

Определение «места жительства» дано в статье 20 Гражданского кодекса РФ, у гражданина может быть только одно место жительства. В отличие от места жительства, регистрация граждан по месту пребывания, согласно пункту 15 указанных Правил, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. По месту пребывания гражданин может быть зарегистрирован в нескольких населенных пунктах, и в этом состоит отличие места пребывания от места жительства.

22.09.2013, 15:05

Скажите пожалуйста а если я сделаю временную прописку в городе где проживаю я могу в стать на учет?

22.09.2013, 13:50

Определение «места жительства» дано в статье 20 Гражданского кодекса РФ, у гражданина может быть только одно место жительства. В отличие от места жительства, регистрация граждан по месту пребывания, согласно пункту 15 указанных Правил, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства. По месту пребывания гражданин может быть зарегистрирован в нескольких населенных пунктах, и в этом состоит отличие места пребывания от места жительства.

22.09.2013, 15:05

Как часто надо отмечаться на бирже труда???

22.09.2013, 13:57

Биржа сама назначит сроки отметки.

22.09.2013, 14:33