Как решить проблему проживания бывшего зятя в моей квартире без моего согласия?

Являюсь одним единственным собственником двухкомнатной квартиры. Также в квартире проживают моя дочь с несовершенно летним сыном и бывший зять. Зять проживает с моего согласия у меня в квартире после их с дочерью бракосочетанием в 1998 году. Моя дочь не имеет доли в этой квартире. У нее только регистрация. Мой несовершеннолетний внук тоже не имеет доли в моей квартире и регистрации. Но проживает с момента рождения у меня, с моего согласия. Внук изначально, по согласованию с родственниками бывшего зятя зарегистрирован в квартире по другому адресу с выделением доли. В апреле 2013 году моя дочь получила свидетельство о разводе. Ребенок оставлен вместе с дочерью.

Уже с июня 2013 г. бывший зять не покидает мою квартиру добровольно, тем самым складывается эмоционально тяжелая ситуация. Происходят конфликты между ним и дочерью, а также мной. Бывший зять не имеет доли в моей квартире, как не имеет и регистрации по данному адресу. Однако на все наши с дочерью просьбы покинуть квартиру отвечает отказом. Бывший зять имеет регистрацию по другому адресу. Так же у него имеется своя квартира в собственности.

Абсурдность ситуации складывается в том, что бывший зять не имея доли и регистрации в моей квартире, без моего согласия не покидает мою квартиру. Силу к мужчине мы женщины не можем применить.

Я обращалась к полицию к участковому. Писала заявление. Провели проверку. Пришло письмо из отдела полиции. В котором мне довели следующее. ОВД не уполномочено принимать участие вселением и выселением жильцов. По данному вопросу обращайтесь в суд.

Но как можно вселить или выселить, если бывший зять не имеет ни доли, ни регистрации в моей квартире. Проживал только с моего согласия. Так как был в браке с моей дочерью до апреля 2013 г. Даже договора аренды по этой логике у него нет со мной. Это скорее ему, возможно, нужно обращаться в суд, для получения регистрации у меня. Предварительно покинув мою квартиру.

Я не понимаю эту ситуацию. По логике письма из ОВД любой гражданин может зайти в мою квартиру без моего согласия и не покидать ее. Нарушения правопорядка нет. Мои права на собственность и ее распоряжение не нарушены. И сделать я сама ни чего законно не могу. Так как, если я обращусь в полицию, мне ответят, что ОВД вселением и выселением не занимается.

Прошу проконсультировать меня, какие меры я должна предпринять. В какие надзорные структуры я должна обратиться. Законно ли мне отвечают полицейские.

Благодарю за понимание.

Лучший ответ

Вы или ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд иск о выселении бывшего мужа вашей дочери из вашей квартиры. Суд по закону должен принять решение о его выселении. Можете обратиться в прокуратуру, которая может вынести ему предостережение о недопустимости нарушения закона. Если вы пенсионер,то возможно,что прокурор сам от своего имени направит в суд иск о его выселении из вашей квартиры.

Спасибо за ответ!

ответ абсолютно законный. Подавайте в суд исковое заявление о выселении данного гражданина. Не можете составить иск сами, обратитесь к юристам или адвокатам.

Спасибо за ответ!