Последствия непогашения кредита при неудачном бизнесе - какое наказание грозит и за какую сумму?
Какое наказание будет, если не платить кредит? Набрала кредитов для физических лиц для бизнеса в разных банках, а бизнес прогорел, общая сумма миллион.
Наказания за невыплату кредитов не предусмотрено. Но кредиторы имеют право обратиться в суд и взыскать задолженность с процентами за просрочку возврата - читайте кредитные договоры, там прописаны условия и ответственность сторон.
Ирина, здравствуйте. Чем же грозит неисполнение условий кредитного договора?
1. Звонками из Банка.
2. Звонками и угрозами (не более) от коллекторов.
3. Судом, как следствие арестом имущества.
Рассмотрим все варианты.
1. Звонки из Банка как правило носят информирующий характер, мол, у Вас задолженность, когда будете оплачивать. В зависимости от Банка этап звонков может длиться разное время. Из Банка могут вовсе не звонить. Последнее касается Сбера, и Банков, которые "плохие" кредитные портфели сразу продают. Из Банка может приехать "специалист службы безопасности" пообщаться, посмотреть, какое есть имущество и определить Вашу платежеспособность и злостность неуплаты.
2. Коллекторы. Эти организации работают крайне некорректно. Готовьтесь к бесконечным звонкам не только Вам, но и всем, чьи контакты Вы указали при заключении кредитного договора. Чтобы обезопасить последних нужно их проинструктировать на случай звонка, как им себя вести, что говорить, чтобы коллекторы им больше не звонили. Угрозы и хамство - основные методы работы. Могут приехать домой, угрожать и проч.
При больших просрочках у Вас образуется большая задолженность. Будут требовать ее погасить. Вы изначально говорите, что платить не отказываетесь, но сумма слишком велика, поэтому будете платить только по решению суда. Суд это не страшно.
3. Суд. Не все Банки и коллекторы обращаются в суд. Те кто обращаются делают это с явно завышенными исковыми требованиями. Их исковые требования в суде полностью редко удовлетворяются, а с толковым юристом или со знанием дела и вовсе в 2-3 раза уменьшаются. По решению суда могут арестовать имущество, если такое есть.
Ирина, будут вопросы - рад буду помочь.