Как правильно оформить сделку с домом, чтобы гарантировать место для проживания?
Согласно ст.446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
Следовательно и продавать его в таком случае или дарить нет необходимости.
Уважаемая Таисия Алексеевна.
А зачем дом продавать? Дом, если это единственное жилище не могут продать для уплаты долга. Живите и не беспокойтесь. А вот муж будет обязан возместить ущерб, но это уже его проблемы, а не детей.
Чтобы пристав не арестовал дом, лучше оформить дарственную на сына. Пристав не сможет продать дом, если это единственное жилье, но вот арестовать сможет.