Возможно ли получить жилье от государства для 15-летнего сироты, оставшегося с братом?
Уважаемая Наталья, г.Баймак !
Для начала рекомендую вам получить документы, подтверждающие статус Сироты, для этого вам необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства.
Кроме того согласно:
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);
-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;
-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;
-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Таким образом, федеральное законодательство:
- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;
- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);
- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).
В вашей ситуации у вас с братом конечно имеется жилой дом, но в любом случае я рекомендую вам обратиться по данному вопросу с Заявлением в Администрацию муниципального образования для постановки вас на Учёт.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 22.09.2013г
20:22 моск.