Краснозаводск, 22.09.2013, 18:51

Кто контролирует подключение третьих лиц к газовой трубе на моем балансе и что мне делать, если не согласовывают?

Вопрос №2695225 из г. Краснозаводск
опубликован 22.09.2013, 18:51
Газовая труба находится на моем балансе. Я плачу каждый месяц за техническое обслуживание этой трубы по договору. Должны ли газовые службы перед подключением к моей трубе третьих лиц со мной согласовывать? И что я могу если они со мной не считаются, только деньги принимают по 2000 т. Рубл. Каждый месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила . вы не точно выразились. Не понятно, что вы имеете ввиду под "вашим балансом". При такой формулировке нет ясности, кто является собственником этих инженерных сетей - газовой трубы? Если исходить из того, что газовая труба принадлежит вам на праве собственности и находится на вашем собственном земельном участке, то для подключения иных лиц к этой трубе ваше согласие необходимо, причем при этом устанавливается сервитут на земельный участок (соглашение с вами о порядке ограниченного использования вашего земельного участка третьими лицами) и , кроме того, соглашение об условиях подключения к использованию вашей трубы. Удачи!

23.09.2013, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо знакомиться с документами что бы точно ответить на Ваш вопрос. И с чего Вы решили что труба Ваша. Если газопровод проходит по Вашему участку и врезка предполагается в данном месте, то согласование с Вами необходимо.

22.09.2013, 19:12

Если слова "на балансе" подразумевают, что данная труба принадлежит Вам на праве собственности или ином вещном праве, то безусловно пользоваться Вашим имуществом без Вашего разрешения никто не имеет права.

Соответственно, Вы имеете право требовать от нарушителя Ваших прав прекратить такие нарушения. Если Вы собственник, то в судебном порядке отстоять свои права Вам поможет ст.304 Гражданского кодекса РФ. Если газопровод принадлежит Вам на основании иного вещного права - ст.305 ГК РФ

22.09.2013, 19:26

Уважаемая Людмила, г.Краснозаводск !

Вы НЕ указали в своём вопросе:

1)Какой договор с вами заключен ???

2)Кем вы являетесь по данному договору Потребитель или Собственник газовой трубы Право собственности за которым зарегистрировано в установленном порядке ???

Если вы являетесь просто Физлицом - потребителем, то о каком бухгалерском балансе может идти речь ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2013г

19:49 моск.

22.09.2013, 19:49

Газовая труба не может находиться на балане физического лица. а тем более находиться в его собствености .

Если она просто проходит по вашему участку. то для подклчения к ней никакого вашего согласия не требуется.

22.09.2013, 19:51

Изучите внимательно приложение к имеющемуся договору газоснабжения. определите место разграничения компетенции газового хозяйства и вашей трубы и далее делайте вывод о возможности предъявления претензий к газовой службе или отказе от них.

22.09.2013, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По документам газовой службы труба находится на моем балансе и неполадки возникающие на трубе устраняют за мой счет (та и пишут в уведомлении, что труба находится на моем балансе и ремонтные работы должны проводится за мой счет. И у меня есть перечень газовых объектов, находящихся в моей собственности (прокладывалась труба на мои деньги 400 метров по улице и я получала согласие от тех кто прокладывал предыдущий участок.

22.09.2013, 20:14

Ваш договор энергоснабжения и иные документы нужно передать юристу на правовую экспертизу, чтобы разобраться в этом нахождении "на балансе". Если Вы - обычное физическое лицо, непонятно почему Вас заставляют платить практически за составную часть газораспределительной сети, которая входит в единую систему газоснабжения и передана Газпромом в аренду одной из своих дочек.

22.09.2013, 20:21

Да вы можете иметь участок газовой трубы у себя на балансе и для подключения к данному участку необходимо ваше согласие. Вам нужно написать претензию в газовую службу и к физ.лицу осуществившему врезку к трубе о возмещении денежных средств , а затем обратиться в суд.

23.09.2013, 06:27