А я пенсионерка (65 лет), почему меня нельзя назвать иждивенцем?
Уважаемый Доморацкий Александр Вячеславович!
Прошу Вас очень пояснить Ваш ответ на мой вопрос № 6274 от 07.02.01 г., а тоя не поняла, к сожалению.
Вы сказали, что право на обязательную долю в наследстве (не менее 2/3) имеют иждивенцы умершего. А я пенсионерка (65 лет), почему меня нельзя назвать иждивенцем?
Заранее Вам благодарна, Клавдия Ивановна.
Уважаемая Клавдия Ивановна,
К сожалению в настоящее время прекратило действие Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". В нем четко говорилось, что нетрудоспособными гражданами имеющими право на обязательную долю следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.
В настоящее время действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996). В котором нет подобной регламентации.
В соовтетствии со ст. 535 право на обязательную долю имеют нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего. Так как Вы не являетесь законной супругой умершего, то Вам необходимо будет доказать Факт нахождения на иждивении. Для этого можно будет подать иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении.