Теперь у меня вопрос: Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?
Уважаемая Вера Павловна из Курска,она же Надежда Федоровна из Пскова!Если будете предъявлять иск о признании права на жилую площадь в квартире,то одновременно можно ставить вопрос о признании права на 1/2 долю квартиры как за иждивенкой умершего,состоявшей на его иждивении не менее года до его смерти(это в случае,если умерший не оставил завещания и у него наследник кроме Вас,в случае наличия доказательств иждивения,один сын),либо на 2/3 от 1/2 или 1/3 от всей квартиры,если умерший завещал квартиру сыну.Иждивенка наследует при отсутствии завещания наравне с наследниками той очереди,которая призывается к наследству,а при наличии завещания не в пользу иждивенки- только 2/3 от той доли,которая причиталась бы при отсутствии завещания.Иждивенец-тот,для кого доходы умершего являлись основным источником средств к существованию,что необходимо доказывать в суде свидетельскими показаниями.Если Вы тоже получали пенсию,то доходы умершего для признания Вас иждивенкой должны быть значительно выше и он либо ежемесячно не менее года должен был давать Вам сумму выше размера Вашей пенсии,либо Вы проживали совместно и вели общее хозяйство главным образом на его денежные средства.Ответчиком по всем искам является сын умершего.