Право на приватизацию квартиры после работы на предприятии - вопросы и возможные проблемы

Я проработал на предприятии 8,5 лет, в 2000 г, получил квартиру и заключил договор, что обязуюсь проработать не мене 10 лет после чего имею право приобрести в собственность квартиру. В данной квартире проживаю с супругой и 6 летним ребенком. Сейчас, после истечения 5 лет после заключения договора, собираюсь уволиться.

Вопрос: Мугут меня выселить из этой квартиры? В праве ли я приватизировать ее?

Лучший ответ

Здравствуйте, Валентин.

Если квартиру Вам предоставляло предприятие, то она является служебной с вытекающими от сюда последствиями - раздел IV ЖКРФ. Т.Е. уволившись, Вы с семьей обязаны будете освободить занимаемое жилое помещение. Служебные помещения не приватизируются.

Татьяна Викторовна!Выражаю Вам свою благодарность за столь скорый ответ!
Но вопрос такой, данное предприятие госудерственное-унитарное сельскохозяйственного направления,вправе ли они заключать договор на срок более 5 лет,неужели меня выставят на улицу после стольких лет работы?
Это к вопросу №269659.

Здравствуйте, Валентин.

Посмотрите ЖК РФ раздел IV.

п.3 ст.92 ЖКРФ Специализированные жилые помещения не подлежат

отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи

таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим

разделом.

ст.93 Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания

граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом

государственной власти, органом местного самоуправления,

государственным УНИТАРНЫМ предприятием, государственным или

муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в

связи с назначением на государственную должность Российской

Федерации или государственную должность субъекта Российской

Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в

органы государственной власти или органы местного

самоуправления.

Предельные сроки законом не предусмотрены.