Как лишить отца родительских прав и усыновить ребенка - необходимые документы и процедура
Татьяна, в дополнение основание лишения родительских прав являются нормы , указанные в ст. 69 Семейного кодекса. Процесс сложный . Лучше наймите адвоката. Нужна помощь обращайтесь. Всего доброго.
Татьяна, попробуйте сначала взять у него согласие (нотариально заверенное) на усыновление ребенка. Наличие такого согласия избавит Вас от судебного процесса по лишению родительских прав. Если уже получить такое согласие не получится - тогда придется обращаться в суд с иском о лишении родительских прав. Для этого нужно будет определиться с подсудностью (Вы для этого мало информации дали).
Здравствуйте! Можно попробовать лишить отца родительских прав как злостного неплательщика алиментов. Это долго. Даже лишенный родительских прав, отец ребенка обязан выплачивать алименты. Можно договориться с ним. Он напишет свое согласие на усыновление ребенка и не надо будет его лишать родительских прав. С момента усыновления он перестает быть обязанным выплачивать алименты.