Может, вы мне тогда еще подскажете: а что делать в данном случае с разрешением на вывоз ребенка куда-либо?
Уважаемая Инга.
А я полагаю, что все-таки надо попытаться через суд решить вопрос о лишении родительских прав. Дело не только в алиментах. если я правильно поняла, он вообще не интересуется ребенком. Заодно посмотреть, как он отреагирует на такую перспективу, и насколько он на самом деле болен.
Что касается вывоза. В пределах РФ Вы с ребенком имеете право перемещаться как угодно, только регистрация по месту жительства может осложниться. За границу ребенок тоже может выезжать совместно с одним из родителей, а другой родитель может только выразить свое письменное несогласие. Если он этого не делает, то иногда встречающееся требование ОВИРа предоставить такое согласие незаконно (см. Закон РФ "О о порядке выезда граждан из РФ и въезда в РФ").
С уважением!
Юридические услуги в Санкт-Петербург