Какова доля в собственности наследованного дома у жены после смерти ее мужа, учитывая наличие сына и внуков?
Здравствуйте. Вы как жена имеете право на выделение супружеской доли в имуществе - 1/2 от того, что БЫЛО ПРИОБРЕТЕНО В БРАКЕ (не получено по наследству мужем, а именно куплено). Вторая половина от такого имущества (доля умершего мужа), а также то имущество, которое мужем было получено в дар или по наследству при отсутствии завещания делится между всеми наследниками поровну. Наследники первой очереди: супруг, дети и родители мужа (если они живы). Внуки наследуют за дедом только в том случае, если их родитель (сын или дочь вашего мужа) умерли. Если внуки - дети сына, о котором вы пищшете, то они не наследуют, наследует сын. Следовательно, наследники вы и сын поровну (если полдома досталось мужу по наследству).