Проблемы с исполнительным листом и удочерением - как решить сложную ситуацию при разводе и отсутствии согласия от отца
Алименты могут быть взысканы за прошедший период времени ( с момента рождения ребенка - за 2 года ( по закону - не более.чем за 3 последних года).
Вы вправе подать в суд такой иск.
Вы вправе направить исполнительный лист судебным приставам для возбуждения исполнительного производства, принудительного взыскания их с бывшего мужа за счет его зарплаты, если он работает или за счет имущества.
Алименты могут взыскиваться в размере 1/4 доли зарплаты или в твердой денежной сумме.
В случае, если должник не будет платить алименты, имея такую возможность, то вы, при наличии оснований, вправе подать в суд иск о взыскании неустойки, просить возбудить против него уголовное дело, лишить его родительских прав.
Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание.
Вы вправе подать в суд иск о разделе всего совместно нажитого в браке имущества. Практика показывает, что в аналогичных ситуациях, когда долг по алиментам становится большим и есть много исков, угроза привлечения к уголовной ответственности, то бывшие мужья дают согласие на выезд ребенка за границу ( при этом они иногда просят временно отозвать исполнительный лист).
Здравствуйте. В Вашей ситуации целесообразно подать иск о лишении родительских прав.