Может ли дед расторгнуть договор дарения квартиры и составить завещание вместо этого?
Договор дарения - безвозмездная сделка. Заключение дарения под условием недопускается. Либо пускай дедушка обращается в суд для признания договора дарения недействительным (например, внук бесхозяйственно относится к квартире) или же, если внук не против, пускай он также по договору дарения вернет квартиру деду.
Здравствуйте. К сожалению, не может. Дарение - это безусловная сделка. Нужно было заключать договор пожизненного содержания с иждивением. Можно подать иск о признании договора дарения недействительным, как притворной сделки, мотивировав тем, что при совершении подразумевалась сделка пожизненного содержания с иждивением. Но это будет непросто.