Возможность переуступки обязательств при долевом строительстве - решение проблемы с подоходным налогом и сложности, связанные с оформлением на другое лицо
Лучше заключить соглашение между Вами, Вашим сыном и застройщиком о замене стороны договора долевого участия, зарегистрировать допсоглашение к ранее заключённому договору в Росреестре, и тогда новый участник долевого строительства (Вы) получит право на имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Описанная Вами ситуация возможна. Второй вариант хуже - так как могут измениться условия. но тоже возможен т.к. заключение договора от вашего имени возможно и без Вашего отсутствия по доверенности
Подобные договора об уступке права требования может заключаться по договору долевого участия. Сделка может быть также оформлена одновременно как уступка права требования и перевод долга, если первичный дольщик (покупатель) не внес до конца все суммы по договору. Налогоплательщик в подобной сделке фактически приобретает право на квартиру, которая будет ему передана после завершения строительства дома. Налогоплательщик становится новым кредитором посредством приобретения у первичного дольщика (покупателя) права требования квартиры у застройщика. Таким образом, налогоплательщик является кредитором, а не покупателем квартиры. Однако НК РФ не требует заключения договора купли-продажи жилья для получения имущественного налогового вычета до регистрации права собственности. После регистрации права собственности налогоплательщик имеет полное право заявить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры по договору уступки права требования. Однако, налоговая инспекция формально может придраться к сделке по переуступке прав и отказать в предоставлении вычета.
В данном случае возможно произвести замену стороны в договоре долевого участия в строительстве дома путем заключения Доп. соглашения, которое также необходимо будет отрегистрировать в Управлении Росреестра и только в таком случае возможно, что вы получите налоговый вычет в силу НК РФ.