Определение статуса квартиры при разводе - совместно нажитое имущество или нет?
Здравствуйте, Александр! Данная квартира является имуществом, право собственности на которое возникло у Вас хотя и в период брака, но на основании безвозмездной сделки (приватизация - это безвозмездная передача жилья в собственность граждан). Поэтому данная квартира является только Вашей. Но если Ваша супруга на момент приватизации имела право пользования данным жилым помещением (в частности, была в нем зарегистрирована) и отказалась от приватизации в Вашу пользу, то она имеет право бессрочного пользования данным жилым помещением даже после расторжения брака. Причем это право за ней сохранится даже в том случае, если Вы решите продать данную квартиру, подарить ее и т.п.
С уважением, А.Д.Руслин.
Нет, это не совместно нажитое имущество, делить его не придется.
Здравствуйте, Александр.
Все имущество, получено по безвозмездным сделкам (в том числе приватизация) является ЛИЧНОЙ собственностью того супруга, на кого зарегистрировано, разделу не подлежит