Вопросы по завещанию - необходимость присутствия детей, возможность передачи имущества без согласия супруги, наследователи и разделение имущества

Объясняю ситуацию: 1) дедушка является собственником жилого дома. Бабушка жива, состоит с ним в браке. Дом куплен в браке. 2) дедушка намерен составить завещание и поделить дом в равных долях, передав его детям (трое). Вопрос: 1) нужны ли дети при составлении завещания, 2) разве может он единолично передать имущество в пользу детей без учета согласия супруги? 3) кто вообще является наследователями имущества в случае смерти? 4) каким образом будет разделено имущество в случае составления такого завещания (доли) при учете, что никто не откажется от своей доли в пользу родственника?
Лучший ответ

Это не передача имущества, а всего лишь акт составления завещания. Завещать любой человек вправе любое имущество кому угодно (без согласия иных родственников, в том числе супругов). Если дом куплен в браке, то 1/2 этого дома - бабушкина супружеская доля, и она сможет её выделить и оформить на себя у нотариуса в случае смерти дедушки - и при наличии его завещания в пользу детей. Оставшаяся 1/2 часть дома будет являться наследством. Если будет иметься завещание, то наследовать будут наследники по завещанию. Но у бабушки будет ещё и право на обязательную долю в наследстве, т.к. она наверняка пенсионерка (помимо её супружеской доли - 1/2 части дома). Обязательная доля равна 50% от того, что человек получил бы при наследовании по закону. Наследников по закону 1 очереди было бы четверо (жена и трое детей), таким образом обязательная доля бабушки составит 1/2 (50%) от 1/4 части наследственной массы, составляющей 1/2. 1/2 от 1/8 равна 1/16 части дома - это и выходит обязательная доля. То есть в итоге бабушка получит по всем основаниям 1/2 + 1/16 = 9/16 долей дома.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Дедушка может составить завещание на любое имущество или без указания конкретного имущества. Дети при составлении завещания не нужны. Наследоваться будет то имущество, которое ко дню смерти наследодателя будет в его собственности. Если дом куплен в период брака дедушки и бабушки, то каждому из них принадлежит по 1/2 доле. В случае смерти дедушки, бабушка сможет претендовать на супружескую долю, а оставшаяся 1/2 доля дедушки будет разделена поровну между бабушкой и тремя детьми.

Спасибо за ответ!