Как защитить свои права на недвижимость при разводе, если она оформлена на мужа по дарственной?
Ольга!
Т.к. имущество полученное одним из супругов по безвозмездны сделкам не подлежит разделу,и при отсутствии конфликта между супругами,советую либо заключить брачный договор,либо пусть муж переоформит на Вас 1\2 по договору дарения от приобретенного объекта.
Имущество, полученное по безвозмездным сделкам в состав общего имущества супругов не входит и в разделе совместно нажитого имущества супругов не участвует. Сожалею.
Могу посоветовать жене договориться с мужем о дарении ей половины данного недвижимого имущества.
Здравствуйте. Если у Вас есть доказательство того, что за дом и участок были оплачены деньги, то есть фактически произошла купля-продажа, а все прикрыто договором дарения, то можно обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.
Ольга, она уже с носом. Дареное не делится. Так что вот так.
Надо с юристом ДО сделок консультироваться, а не ПОСЛЕ.
Здравствуйте, Ольга.
А супруг, как я понимаю, против того, чтобы выделить Вам долю? Тогда возможен вариант доказывать, что дарение - это была фиктивная сделка. Но сложно, если нет никаких доказательств передачи денег. Если же есть возможность договориться, лучше всего или брачный договор или дарение мужем Вам доли в этом имуществе