Столкновение детей в школе - возможные последствия и решение проблемы

Мой сыну 11 лет, он ударил девочку ногой в живот (у нее тупая травма живота). Он ее стукнул, после того, как она его мокрой тряпкой по голове огрела. Позвонили с милиции и сообщили, что мне нужно прийти и дать объяснения по данному вопросу. Инспектор ОДН опрашивает ребенка в школе не в моем присутствии. Родители девочки в милицию с заявлением не обращались, сообщили с больницы. Поставят ли моего ребенка и эту девочку на учет в детскую комнату милиции? Какие могут быть последствия от этого?

Лучший ответ

Порядок постановки несовершеннолетнего на учет в ОВД регламентируется приказом МВД России № 569-2000 года. Должностные лица по делам несовершеннолетних при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях в установленном порядке представляют начальнику горрайоргана предложения о постановке на учет указанных лиц, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу. Разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем.

При заведении учетно-профилактической карточки, учетно-профилактического дела должностные лица ПДН уведомляют родителей (законных представителей) о постановке на учет несовершеннолетнего, с ними проводится беседа, в ходе которой разъясняются основания постановки на учет и снятия с учета.

Решение о постановке на учет в ПДН несовершеннолетнего принимается в комиссии по делам несовершеннолетних (далее КДН). для того что бы избежать постановки на учет:

- Не пропускайте день заседания КДН.

- Во время рассмотрения деяния ребенка КДН постарайтесь убедить присутствующих, что Вы проведете соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будете особо внимательны к тому, чем занимается ребенок.

Здравствуйте! Вам необходимо дать объяснение. В объяснении укажите, что со слов ребенка он ударил девочку в ответ на ее агрессию. Ребенка и девочку так же, поставят на проф.учет ПДН. На учете они будут находиться до 18 лет, если только инспектором раньше, не будет установлено, что дети исправились. В общем ничего хорошего в этом нет. Может в дальнейшем отразиться на детях, в плане поступления на работу в правоохранительные органы.

Спасибо за ответ!