Как гражданской жене вступить в наследство после смерти мужа, когда они прожили вместе в доме, не успев прописаться, и кто может претендовать на наследство

Прожили вместе 15 лет в квартире гражданской жены. Год назад купили дом, гражд. Муж успел оформить дом на себя и умер. Прописаться в доме не успел никто. Вместе прожили в новом доме полгода. Гражд. Жена сейчас проживает в этом доме одна. Как ей вступить в наследство? У покойного есть взрослый сын, но он не хочет претендовать, так как с отцом почти не общался. Хочет претендовать его бывшая жена и внучка.
Лучший ответ

Светлана, если нет никаких договоров займа, расписок и иных доказательств приобретения жилого дома на совместные средства, то шансов у сожительницы нет. Оптимальный вариант в Вашем случае - принять наследство сыну и сразуже переоформить право собственности на Вас. Хотя возможны и иные варианты. Обращайтесь на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Бывшая жена и внучка не являются надлежащими наследниками.

Только сын имеет возможность принять наследство или отказаться от него в пользу дочери.

Спасибо за ответ!

Сожительница не имеет право наследовать имущество сожителя. Наследником в данном случае является сын покойного.