Ответчик отсутствует на судебном заседании и просит перенести его из-за нахождения в стационаре. Можно ли требовать заочное решение от судьи?
Светлана,отвечая на заданный Вами вопрос о количестве переносов судебных заседаний в связи с неявкой ответчика в суд, следует обратить внимание на следующее:
- извещеать стороны о судебном заседании это обязанность суда, и в случае надлежащего извещения стороны и его отсутствия в судебном заседании без уважительной причине на второй раз уже может быть вынесено судьей заочное решение по делу;
- сроки рассмотрения дел в судах составляют: в мировом суде 1 мес. в судах общей юрисдикции (районные) 2 мес. с даты возбуждения и принятия дела своему производству.
Так, что как вы видите все в руках судебных органов, и в случае затягивания рассмотрения дела и нарушения сроков рассмотрения то негативные последствия ожидают уже самого судью...
Конечно учитывая Вашу заинтересованность в быстрейшем рассмотрении дела и получении решения возможно ходатайствовать о вынесении заочного решения.