Бабушка хочет приватизировать квартиру вновь, чтобы сын, который участвовал в первой приватизации до совершеннолетия, мог воспользоваться своим правом на приватизацию?
Квартира была приватизирована на 3-х человек, включая одного несовершеннолетнего. После появления возможности получения другого жилья по заявлению в суд была его решением расприватизирована.
Теперь в этой квартире осталась одна бабушка. Мать с сыном 17 лет теперь зарегистрироаны в новой квартире.
Теперь вопрос: может ли бабушка вновь приватизировать эту квартиру или прописать туда внука, чтобы он воспользовался своим правом на приватизацию, так как участвовал в первой прватизации до совершеннолетия?
Лучший ответ
Уважаемый Константин!
При расприватизации по решению суда, каждый участник отмененной приватизации сохраняет за собой однократную приватизацию. Более того, несовершеннолетний участвовавший в приватизации, также сохраняет право приватизировать квартиру после своего совершеннолетия, даже если прежняя приватизация отменена.
Если расприватизация была в УДЖП, то право приватизировать вновь отсутствует.
С уважением А. А. Абакумов!