Можно ли не платить налог за период, когда транспортное средство находится в ремонте?
Нет, таким образом Вы поступить не сможете. Списывайте ТС или снимайте с регистрационного учета если не хотите платить налоги.
Статья 357. НК РФ Налогоплательщики транспортного налога
признаются лица
на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
из указанного следует что чтобы не начислялся налог необходимо ТС снять с рег учета.