Протекание канализации сверху - как заставить соседа исправить трубу, получить компенсацию и устроить ремонт в общем корридоре?
1. Вы управляющую компанию заставляйте устранить неисправность канализации немедленно согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (приложение № 2).
2. Пишите в суд иск на соседа о возмещении Вашему имуществу ущерба, а его ФИО узнайте у управляющей компании, выставляющей счёт за свои услуги.
3. Пишите в прокуратуру, орган местного самоуправления жалобы на бездействие управляющей компании. Можно на управляющую компанию и исковое заявление в суд подать об обязании её отремонтировать Ваше общее имущество (коридор).
За реквизитами ответчика обратитесь в управляющую компанию. Вам так же необходимо получить от УК акт залива, для получения акта необходимо вызвать из обслуживающей дом организации техника для осмотра и фиксации повреждений. Необходимо, чтобы коммунальщики предоставили Вам ксерокопию Акта с их печатью и подписью.
Так же Вам необходимо обратиться в экспертную оценочную организацию, специализирующуюся на оценке стоимости восстановительного ремонта после заливов, при этом за 3 рабочих дня до прихода эксперта из оценочной компании Вы должны известить о проведении осмотра виновника залива. Известить необходимо телеграммой с уведомлением. После составления отчета об оценке направляйте весь пакет документов :
- претензия с требованиями;
- акт о заливе квартиры из ТСЖ;
- копии телеграмм или уведомления от заказных писем о вызове на осмотр;
- отчет об оценке ущерба от затопления квартиры;
- договор услуг по оценке и акт приемки услуг по оценке;
- чеки на оплату расходов;
Виновник затопления квартиры в сроки указанные в претензионном письме должен признать претензию или отказаться от неё. Если последует отказ от возмещения ущерба, следует готовить исковое заявление в суд.
Документы лучше всего направлять собственнику квартиры. Не известно есть ли у них договор найма и прописана ли там ответственность при заливе.
Вам нужно произвести экспертизу повреждений в квартире, акт о заливе, сформулировать исковые требования, узнать данные на соседа и сформулировав исковые требования обратиться в суд. Обязать его отремонтировать трубу никто не может.