Пользователь 9111.ru

Возможно ли как-то признать договор купли-продажи недействительным?

Моя мама получила в дар дом в деревне, который стоял на 15 сотках земли. Брат попросил у нее 5 соток. Отношения были отличные, они оформили договор купли-продажи (как подсказал нотариус). Было получено мамой свидетельство на право собственности землей на 10 соток, а у него на 5. Брат оплатил все квитанции. Матери он не отдал ни копейки за этот участок. Прошло почти 9 лет, брата как подменили. Он решил на 5 сотках построить дом, присоединил к ним еще 4 сотки, место было. Брат год тому назад пришел подписывать акт о межевании. Мы подписали, потому что он показал план участка, который нас удовлетворял. Забора между нашими участками не было никогда. Замеры геодезисты производили при участии моих родителей. Теперь мама решила подарить дом мне и землю тоже. Как выяснилось нам необходимо сделать кадастровый план. Она пошла к брату, чтобы тот подписал акт о межевании, а он отказывается подписывать, потребовал вкопать столбы на 2 метра дальше тех точек, относительно которых производился обмер его участка. Мы плюнули и поставили столбы, отодвинулись на 2 метра. Теперь он шантажирует мать, требуя у нее полдома за подпись. Что нам теперь обращаться в суд? Возможно ли как-то признать договор купли-продажи недействительным? Или поезд уже ушел. Мы не лезем к нему, нам нужно оформить свое оставшееся имущество.
Лучший ответ

Вера,судом вы ничего не добьетесь.Вам необходимо поставить в известность геодезистов,которые делают Вам кадастровый план и они самостоятельно потребуют от брата подписи в акте согласования границ.В случае если он откажется,они актируют отказ и сдают межевое дело без его подписи,но с отметкой о том,что ваши границы соответсвуют первичным