Правила составления списка документов органами опеки для получения разрешения на продажу квартиры с улучшением жилищных условий.

Какими нормативными документами руководствуются органы опеки при составлении списка документов, которые они требуют для получения разрешения на продажу квартиры? Я приобрела квартиру с улучшением жилищных условий, собственниками которой являются я и трое моих несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке. Чтобы заплатить часть кредита я хочу продать продать нашу другую квартиру, собственниками которой также являются я и дети. Какие документы вправе затребовать органы опеки?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо прийти в отдел органов опеки и попечительства и написать заявление.

Вместе с заявлением-уведомлением от родителей (опекунов), в органы опеки нужно подать пакет документов (подленники и их копии):

паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;

заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;

копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;

банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если ребенок поступает под опеку государства);

документы на покупаемое жилье (такие же, что и для отчуждаемого);

документы на имеющееся (отчуждаемое) жилье:

свидетельство о собственности на продаваемую квартиру и его ксерокопию;

копию регистрационного удостоверения и технического паспорта,

документов о приватизации (если таковая была);

справки БТИ о стоимости на все жилые помещения;

поэтажный план;

справки о задолженности/отсутствии задолжености из ЕИРЦ

единый жилищный документ (объединяет в себе 13 справок о жильцах, в т.ч. заменяет выписку из домовой книги).

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.