Банк требует погасить просроченную задолженность по кредиту и взыскать залог - что будет с авто и разницей в стоимости?
Разницу отдадут Вам за вычетом расходов на реализацию автомобиля на торгах, ведь автомобиль - Ваша собственность, банку Вы должны только деньги.
Однако, при неграмотном поведении с Вашей стороны, Ваши финансовые потери могут быть значительными - автомобиль может быть реализован за бесценок.
Вам следует:
1. Показать специалисту Ваш кредитный договор, график платежей и информацию о Ваших фактических платежах, а также выписку по счету (банк обязан выдать и, как правило, всегда выдает по Вашей просьбе в любой момент). кредитный договор может содержать незаконные условия, и в связи с этим ЗАКОННАЯ сумма Вашей задолженности может быть существенно ниже суммы, требуемой банком.
2. Произвести независимую оценку рыночной стоимости Вашего автомобиля. Это стоит недорого (несколько тыс. руб.), а наличие отчета независимого оценщика будет являться Вашим весьма весомым аргументом при определении цены продажи заложенного автомобиля, если до этого все-таки дойдет.
Ни в коем случае не передавайте ДОБРОВОЛЬНО автомобиль сотрудникам банка до тех пор пока не будет решен вопрос со (1) справедливой суммой Вашего долга банку и (2) начальной ценой продажи автомобиля. Даже, если кредитный договор или договор залога предусматривает внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога.