Что делать, если задолженность по алиментам направлена в прокуратуру и возбуждено дело в суде? Как остановить процесс и определить тип дела - гражданское или уголовное? Какое влияние на процесс может иметь заключение миров
Здравствуйте. Прокурор гражданское дело вряд ли заведет, поэтому скорее всего в отношении вас возбудили уголовное дело.
Добрый день, Александр! Вы правильно мыслите, достаточно заключить соглашение о выплате долга в определенные сроки и представить доказательства выполнения соглашения. Данное соглашение предоставляется приставу с приложением документов, подтверждающих оплату по нему. Кроме того, мать ребенка может просить приставов (в письменной форме) не возбуждать уголовное дело в связи с достижением соглашения. Однако пристав может установить исполнительских сбор в связи с неисполнением обязательства в срок и взыскать с вас сумму указанного сбора.