Кто должен возместить списанную сумму с алиментного счета - пристав или истец?

Вопрос №11992666 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2017, 14:28
Скажите если пристав арестовал алиментный счет и сумма денег ушла уже предприятию - истцу а судебный процесс я выиграла. Кто должен возвращать мне эту сумму - пристав или я сама? При этом я приносила судебному приставу справку из банка что счет алиментный. Списанные с моего счета деньги он возвращал кроме тех которые уже ушли на предприятие, сказав мне что их должна возвращать я сама связавшись с предприятием или через суд. Где правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вина целиком и полностью лежит на нерадивом приставе, который ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности.

Пишите жалобу на пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его действия можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ.

13.01.2017, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если, удержанные средства уже не находится на депозитном счете ГОСП (РОСП), то судебный пристав не имеет возможности их возвратить. В этом случае самостоятельно взыскивайте, удержанные средства с получателя.

13.01.2017, 14:28

Здравствуйте! Это делать должен пристав, если деньги он ещё не Переславль, . Если он бездействует, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

13.01.2017, 14:28

Вы сами должны обращаться в суд.

Ст. 444 ГРК РФ требует.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Просто так пристав не возвратит деньги.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

13.01.2017, 14:29

Добрый день!

Действия приставов как обычно незаконны.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд,

это займет много времени.

Обязательно соберите и приложите документы.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

13.01.2017, 14:31

Обратитесь с заявлением на бездействие пристава, после получение ответа из ФССП, который явно будет не в вашу пользу - обжалуйте это решение в суде.

13.01.2017, 14:38

Как же мне доказать в суде что эти деньги были перечислены предприятию... на каком основании подавать в суд... ведь эти деньги списал пристав?

13.01.2017, 14:43

В соответствии с п. 7 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на алименты не может быть обращено взыскание. Таким образом пристав нарушил закон изначально, подавайте на фссп за неправомерные действия в отношении вас.

13.01.2017, 15:00

Обратитесь к самому приставу, у него есть все сведения о перечислении денежных средств в базе, также возьмите выписку по счету из банка за тот период времени.

13.01.2017, 15:45

Здравствуйте, Ирина!

Порядок Ваших действий должен быть такой:

1. Получить в банке выписку по Вашему алиментному счету за период, когда были списаны средства.

2. Запрашиваете в службе судебных приставов сведения о перечислении денежных средств с Вашего счета на счет предприятия (если не предоставляют по устному требованию, пишите письменное заявление в свободной форме в двух экземплярах, один сдаете, на другом отметка о принятии).

3. Пишите претензию предприятию о возврате неосновательно полученных денежных средств на Ваш счет в течение, например, 10 дней, с приложением копий документов из п.п 1,2.

4. В случае отказа, подаете иск в суд к ответчикам: как к предприятию получившему неосновательное обогащение, так и к приставу незаконно и безосновательно обратившему взыскание на алиментный счет.

Параллельно всему этому процессу (не обязательно, но желательно), жалоба на пристава его руководству и в прокуратуру (в произвольной форме).

13.01.2017, 23:53