Существует ли риск юридических проблем при использовании псевдонима и названия для музыканта и линии одежды, имеющих схожие названия с певцом и фирмой в США TANK?

Я занимаюсь музыкой и хочу взять себе псевдоним ТАНК а так же выпускать линию одежды под таким же названием, но оказалось, что в сша существует певец с названиемTANK что в переводе ТАНК а также там же существует фирма выпускающая моторы для лодок TANK . Проконсультируйте пожалуйста меня, могут ли выше указанные лица подать иск или еще, что нибудь...? Заранее благодарю Вас.
Лучший ответ

Добрый день,Николай.

После того, как Вы выбрали себе имя, нужно чтобы певцов с таким же псевдонимом не существовало, иначе вы погрязнете в судебных разбирательствах в самом начале своей карьеры.

Если Вы берёте уже существующий псевдоним-это нарушение личных неимущественных прав. На Вас могут подать в суд.

Согласно ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем или под псевдонимом (вымышленным именем) в случаях и порядке, предусмотренных законом. При этом приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается (п.4 ст.19 ГК РФ).

Лучший способ защиты своего псевдонима (договор, платёжки и т.п.), это всё же регистрация его в качестве товарного знака. Это не исключит возможность недобросовестной конкуренции (вроде нахождения однофамильца «псевдонима» и издания книг под его именем), но в таком случае доказать право на имя будет легче.

Заполните договор, в котором будут указаны ваши настоящие имя, фамилия и отчество; имя, под которым Вы будете выполнять Вашу работу, и ваши паспортные данные. В случае, если ваш псевдоним приглянется кому-нибудь еще, Вы всегда сможете доказать, что Вы первым начали использовать это имя, указав на дату договора.

Срок регистрации товарного знака довольно длительный (может быть более года), но есть в законодательстве такое понятие, как приоритет подачи заявки на регистрацию товарного знака. Т.е. подали вы заявку в Роспатент, а где-то через месяц вам придёт письмо примерно такого характера: «удостоверяем, что ваша заявка зарегистрирована в Роспатенте с приоритетом от 01.03.2006». В свидетельстве на товарный знак также будет стоять эта дата приоритета, и охраняться товарный знак также будет с этой даты (а не с даты выдачи свидетельства).

Нужно знать, что согласно п. 3 ст. 7 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника.

Т.е. псевдоним «Владимир Путин» и т.п. зарегистрировать вы не сможете.

Кроме того, регистрация ФИО в качестве товарного знака не ограничивает права лиц с совпадающим ФИО на их использование. Равно регистрация не может служить препятствием для использования совпадающего псевдонима, если лицо докажет, что он пользовался этим псевдонимом ранее даты приоритета.

Вместе с тем, можно запретить использование авторского псевдонима, совпадающего с зарегистрированным товарным знаком, но только если такое использование будет признано злоупотреблением правом.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!