Как получить свидетельство на право наследования для квартиры и какие документы необходимы - оценка, гос. пошлина и подача заявления из другого города
Здравствуйте. Для получения свидетельства о праве на наследство нужно получить справку о стоимости на дату смерти наследодателя, выписку из Егрп. Получить эти сведения можно по доверенности.За получение свидетельства о праве на наследство оплачивается госпошлины в размере 0,3 процента от стоимости имущества.
А вы не могли бы подсказать - я читал что для внуков размер госпошлины составляет 0.6% и нужно оплачивать каждому из наследников? Т.е. каждый из нас оплачивает 0.6% от стоимости квартиры? Или 0.6% от половины стоимости квартиры (если каждый получает в наследство по 50% имущества)
Здравствуйте, Владимир.
Оценка не производится, учитывается инвентаризационная стоимость (по справке из БТИ) на день смерти собственника. И справку, и выписку из ЕГРП можно получить по доверенности, и делается это довольно быстро, доверенность достаточно от одного из наследников. Госпошлину в размере 0,3% от указанной в справке суммы, плюс за правовую и техническую работу нотариуса.