Наезд на пешехода на пешеходном переходе - возможность закрыть дело за примерением сторон и возможные последствия для виновника

Мой муж совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе в темное время суток, при плохом освещении дороги. Пешеход (девушка) переходила дорогу не убедившись, что ее пропускают, при этом она еще и разговаривала по телефону. Муж ее просто не заметил, т.к. она резко вышла на дорогу из темноты. В общем, у ней СГМ и ЗЧМТ. Нас успокоили, сказав, что скорее всего ей причинен легкий вред здоровью. Она в принципе к мужу никаких претензий не имеет и заявление вроде бы писать не хочет. Но административное дело уже заведено, т.к. муж с места происшествия не уезжал, дождавшись и скорую и сотрудников ДПС. Вопрос: есть ли в таком случае возможность закрыть дело за примерением сторон и какие меры тогда будут предприняты к моему мужу?
Лучший ответ

Закон предоставляет такую возможность. Но конкретное решение принимает либо дознаватель, либо - суд.

Однако хочу вам заметить, что на пешеходном переходе пешеходы не обязаны убеждаться. Это - безусловная обязанность водителей снизить скорость. Не зависимо от того, освещенный участок или нет. Тем более, именно водитель обязан принимать меры при ухудшении видимости. Пункт 10.1 ПДД РФ - прямо обязывает контролировать движение. Так что, вина Вашего супруга более чем очевидна.

В тяжести вреда очень сомневаюсь. На средний вред больше тянет.

Спасибо за ответ!