Молодой человек подал на обжалование приговор на лишение свободы на 2 года, статья 161 часть 1. Могут ли увеличить срок?
Здравствуйте!
В соответствии с ч.1 ст.389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Иными словами, при отсутствии представления прокурора либо жалоб указанных лиц суду не предоставлено право изменить приговор в сторону ухудшения положения осуждённого, в частности, увеличения срока наказания.