Заявление об увольнении не берут, говорят, что уволят только по статье, если не буду ходить на работу.
Уважаемая Лариса.
Заявление об увольнении по собственному желанию (если не берут) следует направить по почте в адрес организации ценным письмом с уведомлением, описью вложения и почтовым уведомлением о вручении. Указать дату увольнения. Отсчет 14 дней - со следующего дня за подачей заявления. 14-й день - последний день работы. Можете, если удастся, взять больничный на это время. Затем прекращаете работу и требуете выдачи расчета по зарплате и трудовой книжки.
Какую сумму могут удержать, зависит от обстоятельств дела, наличия Вашей вины. Не более среднего заработка, если более, то только через суд (ст.241 ТК РФ).
В случае незаконного увольнения с иском в районный суд (3 экз), приложить доказательства Вашей работы в фирме, копию заявления об увольнении по соб.желанию. Остальное при необходимости затребовать через суд у работодателя.
С уважением!