Бывшая жена не позволяет мне видеться с дочкой и предлагает отказаться от нее через суд
После развода бывшая жена вывезла ребенка в другой регион, все попытки видеться с ребенком сводятся к нулю, т.е,когда мы туда (Сочи) приезжаем, ребенка с ней нет она говорит, что ребенка вывезла ее мама, в какую-то деревню. И вообще она не разрешает видеться с ребенком, говорит, что она выходит замуж и дочка называет этого человека папой, что папа должен быть один. И просит отказаться от ребенка через суд, но от ребенка отказываться никто не собирается, дочка прописана со мной, мать прописана по другому адресу. Я хочу общаться с дочкой, и в связи с тем, что мы живем в разных регионах.
отказ от ребенка законом не предусмотрен
вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, суд установит такой порядок
Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Можите заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
В Вашем случае ущемляются права родителя, то есть Вы конечно имеете равные право на общение с ребенком. Но не забывайте и об обязанностях - это алиментное содержание ребенка.
Здравствуйте!
В вашем случае, просто необходимо обращаться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком.
Платите ли вы денежные средства на содержание ребенка (алименты), если да то, официально или нет?
Статья. 66 СК РФ определяет порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а именно:
п. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Препятствия со стороны матери в участии воспитания ребенка общения с ним, дает Вам, право на обращение в суд за восстановлением нарушенного права.
Однако, данная категория дел, требует обязательного порядка до судебного урегулирования спора. Т.е. сначала надлежит обратится с заявление с просьбой оказать содействие в разрешении возникшего спора в органы опеки и попечительства.
В последствии не исполнения решения суда, или создание различных препятствий в его исполнении матерью ребенка, в качестве правового последствия для нее может повлечь за собой изменение месту жительства ребенка. То есть, суд может передать его отцу.
А именно, п. 3 ст. 66 СК РФ регламентирует, при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Как указывает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 10 от 27.05.1998 года "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", а именно пункт 8: (выдержка) "Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер."
Споры связанные с воспитанием детей, очень щепетильные и сложные. У родителей достаточно много рычагов давления друг на друга. Кроме того эмоции, все это не благоприятно сказывается на ход разрешения спора. В таких делах на мой взгляд наиболее важно участие юриста, не только для оказания правовая помощи, но и умение контактировать со сторонами, минимизировать конфликты между бывшими супругами и снизить напряженность в контактах, поскольку все это приводит к стрессу ребенка.
Всего доброго и успеха в разрешении проблемы!