Может ли арендодатель удерживать имущество и препятствовать его перемещению до расторжения договора аренды и какие статьи закона на это руководствуются?
В следствие непреодолимых последствий ведения хозяйственной деятельности ООО не может погасить задолженность по арендной плате офисного помещения перед ОАО. Арендодатель периодически просит погасить, но не получается. Настал момент, когда уже нужно расторгать договор и съезжать с арендуемой площади (договор пока не расторгнут). Арендодатель заявил, что не выпустит ООО с имеющимся в офисе имуществом, для гарантии оплаты задолженности. При этом ООО нашло условия существенно улучшающие условия для дальнейшего ведения бизнеса и хочет съехать заранее. Оплатить долг ООО не отказывается, но позже и из другого офиса. Документы (акты по выполненным обязательствам подписаны и скреплены синей печатью с обоих сторон). Т.е. арендодатель может спокойно подать в суд. Имеет ли арендодатель удерживать имущество и препятствовать его перемещению с его территории до расторжения договора аренды? Забыла указать, этот пункт прописан в договоре аренды, но законен ли он? Какими статьями закона руководствоваться? Заранее благодарна, Панова Светлана.
Лучший ответ
Нужно смотреть, как сформулирован этот пункт. Вряд ли он законен.