Особая тяжесть статьи 158. ч.3 - как изменить наказание и оправдано ли использование предыдущей судимости?
Кира! Если судимость погашена, юридически Ваш брат не судим. Суд при назначении наказания погашенные судимости не учитывает. Но в сведениях из базы данных ИЦ МВД погашенные судимости все равно будут фигурировать. Ст. 158 ч.3 относится к категории тяжких.
Ст. 158 ч. 3 УК РФ относится не к особо тяжким, а к тяжким. Следователь обязан собрать весь характеризующий материал на Вашего брата, в частности обязательный документ в уголовном деле - требование ИЦ, где и содержатся сведения о всех судимостях и привлечении к уголовной ответственности. Наказание будет определять суд. Для того, чтобы оно было минимальным требуется осознание вины, раскаяние и возмещение ущерба потерпевшему.